Телефон отделения: +7 (812) 914-27-25
27 апреля 2018 года в профессиональных и общеобразовательных учреждениях Кировского района
Подрастающее поколение
27 апреля 2018 г. 06:00
Кировский район

В рамках Года культуры безопасности, а также в соответствии с Комплексным планом основных мероприятий МЧС России на 2018 года, приказом МЧС России от 07.07.2017 №287 «О проведении в МЧС России Года культуры безопасности» в 2018 году совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации спланировано проведение трёх Всероссийских открытых уроков «Основы безопасности жизнедеятельности» (далее – Всероссийский открытый урок)

27 апреля 2018 года в общеобразовательных учреждениях и профессиональных образовательных учреждениях Кировского района в преддверии летних оздоровительных каникул прошли Всероссийские открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности». Урок, посвященный безопасному отдыху в летний период, подготовке детей к летним каникулам, правилам поведения в природной среде, в том числе на воде, а также действиям при возникновении или угрозе возникновения природных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в местах с массовым пребыванием людей, а также организовать встреч с ветеранами в преддверии празднования Дня пожарной охраны и годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В проведении уроков принимали участия: инспектора ОНДиПР Кировского района, инструктор по противопожарной профилактике 127 ПЧ ОГПС Кировского района, председатель совета Кировского местного отделения «Всероссийское добровольное пожарное общество», государственный инспектор ГИМС, Поисково-спасательный отряд г. Шлиссельбург.

Инспектора ОНДиПР Кировского района рассказал детям о том, каким бывает огонь, как вызвать пожарную охрану. Еще нужно непременно поинтересоваться у родителей, а знают ли они как вызвать пожарных? Ребята увидели огнетушитель «в разрезе», а также примерили форму настоящего пожарного – «боёвку». Школьники и студенты активно участвовали в беседе, сами называли старшим товарищам причины пожаров, не забыв упомянуть детскую шалость с огнем, которая может закончиться трагически.

Председатель совета «ВДПО» напомнил детям, что такое добровольчество, и что каждый может вступить в ряды добровольцев, когда подрастет, а сейчас они могут вступить в Дружину юных пожарных.

Представители ГИСМ рассказали, как надо вести себя на водоёмах, при какой температуре воды можно купаться, в каких местах в Кировском районе оборудован пляж по всем нормам и правилам. Что необходимо делать, если начал тонуть или свело ногу, какие средства спасения есть и как их применять.

В завершении уроков всем участникам напомнили телефоны экстренных служб, вручили памятки и листовки по пожарной безопасности, правилах поведения на воде.