Телефон отделения: +7 (812) 914-27-25
07 мая 2018 Возложение цветов
Важное!
7 мая 2018 г. 06:00
Кировский район

В канун дня Великой Отечественной Войны сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района совместно с Кировским местным отделением Ленинградским областным отделением «Всероссийское добровольное пожарное общество» почли память павших воинов в годы Великой Отечественной Войны, возложили цветы к памятникам «Легендарная полуторка» и моральным знакам.

Деревня Дусьево на Мурманском шоссе, примерно в 80 километрах от Петербурга, одно из памятных мест Ленинградской блокадной эпопеи. Во время блокады через Дусьево проходила автомобильная Дорога жизни, поэтому неслучайно здесь установлен памятник «Легендарная полуторка» и мемориальный знак «Неизвестному шоферу». Но есть у Дусьево и еще одна сторона «блокадной медали», о которой известно гораздо меньше.

Деревня Дусьево во время битвы за Ленинград стала местом сосредоточения десятков госпиталей и лазаретов. Свою роль здесь сыграли несколько обстоятельств. Во-первых, как уже говорилось, через Дусьево проходила автомобильная «Дорога жизни», а затем в нескольких километрах от Дусьево проложили временную железную дорогу до Ладожского озера. Во-вторых, это была тыловая полоса — фронт долгое время находился на реке Назии. В дусьевских госпиталях лечили от ран представителей всех родов войск, сражавшихся за Ленинград, — пехотинцев, артиллеристов, летчиков, саперов, связистов и т.д. Здесь спасали жизнь тем, кто участвовал в Синявинской наступательной операции 1942-го года, в операции «Искра» по прорыву блокады, в боях за Синявинские высоты летом 1943-го, в битве за полное снятие блокады.