Телефон отделения: +7 (812) 914-27-25
Дюп «Ладога»-Наши проекты «Новая жизнь старой пожарной каски»
Юные пожарные
26 мая 2022 г. 14:59
Кировский район

В прошлом году, наши друзья пожарные из 129 ПЧ, узнав о нашем проекте, подарили дружине старую, отслужившую положенные срок пожарную каску… Наверное все видели каски такой модели, которые по форме напоминают ковбойскую шляпу.

(Каска пожарного (КП-92) предназначена для защиты головы и лица от травмирования падающими предметами и разлетающимися твёрдыми частицами, также от теплового излучения, воды, растворов кислот и щелочей, от статической и динамической нагрузок, возникающих при тушении пожаров и ликвидации последствий аварий.)

Каска… Настоящая боевая каска пожарного. На скольких пожарах она спасала жизнь и здоровье пожарного! Об этом можно судить по её виду… Пелерина в подтеках битума, царапины, которые её прежний хозяин заботливо закрашивал краской, следы от ударов, закопченое забрало. Вид каски — пенсионера был ещё тот!

Всё можно исправить… Было бы желание, терпение, старание и умение. Сначала каску отмыли, потом разобрали… Оказалось, что всё не так плохо. Пелерину и внутреннюю оснастку очистили растворителем и постирали. Корпус — снова растворитель и наждачная бумага, потом грунтовка, покраска, установка кокарды и наклеивание световозвращаюших полос. Подбородочные ремни из кожи пришлось заменить… Сложнее бало с забралом, долго искали. Но как говориться — «кто ищет, тот всегда найдёт»!

В результате у ДЮП «ЛАДОГА» теперь ещё одна новая каска!
Проект на этом не закончен. Мы продолжим работу над ним в новом учебном году…

Мероприятие проведено при поддержке КМО Ленинградского областного отделения ВДПО и Правительства Ленинградской области по Соглашению № Г-57 о предоставлении из областного бюджета Ленинградской области гранта в форме субсидии Кировскому местному отделению Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» на реализацию проекта «Движение ЮНЫЙ ПОЖАРНЫЙ Кировского района»