Телефон отделения: +7 (812) 914-27-25
Акция МЧС России «Мои безопасные каникулы»: главное сберечь жизни наших детей!
Новости
3 июня 2022 г. 19:59
Кировский район

Летние каникулы – самое чудесное для детей время в году. Однако это и время, когда опасность таится в воде, в лесу, на пляже, на спортивной и детской площадках и даже на даче. А чтобы не произошло неприятных и опасных происшествий с детьми, необходимо соблюдать правила безопасности. Кировский пожарно-спасательный гарнизон традиционно в летний каникулярный период проводит профилактическую акцию «Мои безопасные каникулы», в рамках которой пройдут встречи, уроки, мастер-классы и экскурсии для детей.

Сегодня в рамках этапа «Лето» комплексной профилактической операции «Подросток» в летнем лагере «Солнечный» на базе районного центра дополнительного образования в городе Кировске проведено профилактическое мероприятие безопасное лето.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Нина Казарцева, совместно с председателем совета Кировского отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества» Александром Никулиным обсудили с ребятами начальных классов тему пожарной безопасности в местах массового скопления людей, напомнили, как правильно читать эвакуационные знаки. Дети узнали, что при первых сигналах тревоги необходимо срочно покидать здание, используя, в том числе и запасные эвакуационные выходы, а жечь сухую траву и вообще баловаться со спичками категорически запрещено.

Тренинг по безопасному поведению на водных объектах провели с несовершеннолетними инспектора по маломерным судам Кировского отделения центра ГИМС Илья Ожигин и Константин Писарев, а также спасатель поисково-спасательного отряда города Шлиссельбурга Андрей Пачежарцев. Они рассказали о запрете нахождения детей вблизи водных объектов без сопровождения взрослых и продемонстрировали, как правильно пользоваться основными спасательными средствами. Спикеры предупредили ребят, что самостоятельно спасать тонущего человека опасно, лучшее, что они могут предпринять, — это позвать на помощь взрослых или позвонить в единую службу спасения.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района напоминает родителям: следует заранее задуматься над тем, как дети проведут свой досуг, провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения и поведения в различных экстремальных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых. Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно.

Мероприятие проведено при поддержке КМО Ленинградского областного отделения ВДПО и Правительства Ленинградской области по Соглашению № Г-57 о предоставлении из областного бюджета Ленинградской области гранта в форме субсидии Кировскому местному отделению Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» на реализацию проекта «Движение ЮНЫЙ ПОЖАРНЫЙ Кировского района»