Телефон отделения: +7 (812) 914-27-25
«О правилах пожарной безопасности» – ДЮП Шлиссельбургской СОШ
ДЮП
10 мая 2023 г. 23:55
Кировский район

Пал сухой травы: опасность и ответственность.

Обучающиеся 1 «А» класса МБОУ «Шлиссельбургской СОШ № 1» (кл. руководитель Кащеева Н.В.) из дружины юных пожарных напоминают, что жечь сухую траву опасно, и подготовили агитационный видеоролик о запрете палов сухой растительности.

Под воздействием дождей и весеннего тепла повсеместно сходит снежный покров, обнажив высохшую прошлогоднюю траву. А это значит, что неосторожность с огнем представляет собой опасность. Травяные палы приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей существенный и разнообразный вред.

Разводя костер, люди забывают о том, что огонь нужно контролировать. Вследствие чего огонь распространяется на жилые дома и постройки, а нередко наносит травмы и забирает человеческие жизни.

Среди населения ходит миф, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. Сухая трава не является преградой для молодой поросли. Сжигая сухую траву, люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие. Палы травы ослабляют рост растений.

Во время палов погибают многие насекомые, пожары вызывают гибель кладок и мест гнездовий птиц. При поджогах травы гибнут также все полезные почвенные микроорганизмы.

При травяном пожаре гибнут от огня или задыхаются в дыму практически все млекопитающие, живущие в сухой траве или на поверхности почвы.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан, полный отказ от выжигания сухой растительности.

Мероприятие проведено при поддержке КМО Ленинградского областного отделения ВДПО и Правительства Ленинградской области по Соглашению № Г-57 о предоставлении из областного бюджета Ленинградской области гранта в форме субсидии Кировскому местному отделению Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» на реализацию проекта «Движение ЮНЫЙ ПОЖАРНЫЙ Кировского района».

Материалы Школы № 1 Шлиссельбург — https://vk.com/wall-198184471_2905